Согласие супруга на покупку недвижимости в 2018 году: необходимость или лишняя волокита?

0

Все имущество, приобретаемое в браке, считается совместно нажитым, если между супругами не оформлен брачный договор. Материальные взаимоотношения между мужем и женой регулируются Семейным и Гражданским кодексом Российской Федерации. В частности они определяют порядок покупки недвижимости человеком, официально состоящим в браке.

Какими законами регулируется покупка недвижимости в браке?

С 01.03.2013 года в Гражданский кодекс Российской Федерации были внесены изменения относительно процедуры приобретения недвижимости гражданами, состоящими в браке. Если до этого момента, при проведении подобной сделки требовалось официальное согласие мужа или жены, то на сегодняшний день можно обойтись и без него. Но стоит отметить, что не всегда.

Согласно правкам и дополнениям Федерального закона №302, государственная регистрация сделок по купле-продаже недвижимости является необязательной. Если руководствоваться данным законом, в процессе оформления сделки необходимо составить договор, в тексте которого должны четко указываться ее условия. Договор должен подтверждаться подписями обеих сторон, участвующих в сделке. И для ее оформления не требуется согласие супруга (-и).

Статья 35 Семейного кодекса Российской Федерации противоречит описанному выше Федеральному закону. Вторая часть статьи гласит, что официальное согласие одного супруга при покупке недвижимости другим не требуется. По Семейному кодексу РФ, в такой ситуации решение супруга является заведомо положительным. При этом третьим пунктом документа указывается, что при совершении сделки основным ее участником должно предоставляться в госучреждение официальное нотариально заверенное согласие.

Подобное противоречие в законах может вызывать путаницу на определенных этапах выполнения сделки купли-продажи, переоформлении права собственности и др. Также отсутствие официального документа может стать поводом для аннулирования сделки, если не осведомленный о ней супруг решит оспаривать ее в судебном порядке.

Нужно ли нотариально заверять согласие супруга?

Официальное согласие мужа или жены, заверенное нотариусом, при покупке квартиры, земельного участка и т.д. является необязательным. Но, по мнению специалистов, его наличие позволит избежать множества трудностей, которые смогут возникнуть на любом из этапов владения недвижимостью. Оно также может пригодиться при:

  • Обнаружении определенных проблем с приобретенным объектом, когда наличие всех документов позволяет доказать честность обоих супругов в отношении проведенной сделки;
  • Решении одного из супругов оспорить совершенную сделку в судебном порядке.

В последнем случае наличие нотариально заверенного документа делает невозможным судебное оспаривание проведенной сделки.

Хоть по современному законодательству согласие супруга на покупку недвижимости является необязательным, оно может потребоваться при последующих проводимых с ней операциях. Например:

  1. При желании одного супруга продать объект жилой недвижимости, приобретенный в браке. Исключение при такой сделке составляет собственность, полученная мужем или женой в дар или по наследству, а также, если сделка купли-продажи была произведена до брака.
  2. Нотариально заверенное согласие мужа или жены требуется в тех случаях, если сделка оформляется на его/ее имя.
  3. Наличие документа необходимо при регистрации недвижимости в системе госучета.
  4. Согласие требуется, если приобретенный в браке объект недвижимости, по решению супругов передается в наследство или на него оформляется дарственная.

Намереваясь произвести любые операции с жильем, приобретенным в браке, необходимо обязательно проконсультироваться с нотариусом.

Как написать заявление?

Согласие супруга (-и) на покупку должно заверяться нотариально. Написать его можно непосредственно у нотариуса на специальном бланке. В документе необходимо указать:

  • ФИО супруга (-и), желающего оформить документ;
  • его/ее паспортные данные;
  • основные данные свидетельства о браке (серия, номер, дату и место выдачи, а также название органа, выдавшего документ).

После заполнения всех данных в специально отведенном месте на документе надо поставить подпись. После этого заполненный документ получает свой регистрационный номер, подписывается нотариусом и заверяется его печатью.

При оформлении согласия в документе должен указываться адрес конкретного объекта недвижимости. Нотариально заверенный документ является разовым и предназначен для конкретного объекта недвижимости.

Для оформления ипотечного кредита наличие такой бумаги является обязательным, ведь кредитные обязательства имеют отношение к обоим супругам.

Сколько стоит процедура?

Конкретные расценки на услуги нотариуса, у которого можно официально оформить согласие мужа или жены на приобретение недвижимости, могут отличаться в зависимости от региона страны. Но в среднем стоимость нотариальных услуг в данном вопросе в 2017 году составляет до 2000 рублей. Цена формируется с учетом:

  • Обязательного платежа, установлено Федеральной нотариальной палатой;
  • Непосредственной работы нотариуса, который помогает составлять текст документа, предоставляет специальный бланк и заверяет его.

Не существенная разница в цене также может быть обусловлена расценками конкретной нотариальной конторы.

Желая немного сэкономить, можно скачать образец заявления по ссылке, распечатать его и самостоятельно заполнить. В таком случае услуги помощи в составлении документа и его распечатке в нотариальной конторе можно не оплачивать.

Поэтапное оформление

Чтобы оформить согласие на покупку квартиры, дома, земельного участка и др., необходимо:

  1. Предварительно обсудить вопрос приобретения недвижимости с супругом (-ой) и прийти к общему решению;
  2. Отправиться к нотариусу и заполнить документ на специальном бланке.

Для оформления бумаги необходимо два документа: паспорт супруга (-и), соглашающегося на сделку, и свидетельство о браке. Срок действия такого документа не утвержден законодательством. Но лучше, чтобы между оформлением согласия и покупкой недвижимости было не более трех лет.

Когда оформление документа не обязательно или невозможно?

Каждый случай индивидуален и о необходимости предоставления официального согласия мужа или жены на оформление покупки лучше заранее поинтересоваться у сотрудников регистрационного органа. Например, данная бумага является необязательной при:

  • Покупке объектов нежилого фонда;
  • Последующем оформлении имущества как совместной собственности;
  • Оформлении обоих супругов долевыми собственниками.

В процессе оформления бумаги у нотариуса присутствие супруга (-и), приобретающего квартиру, земельный участок и т.д., является необязательным.

Существуют случаи, когда его оформление представляется невозможным. К примеру, «соглашающийся» супруг находится в отъезде или его место проживания неизвестно. В таком случае оформить документ у нотариуса не удастся. Согласно статье 42, статье 43 ГК РФ, исключение составляют ситуации, когда супруг, который должен подписать согласие, официально признан пропавшим без вести. Тогда человек, состоящий с ним в браке, может оформить документ на основании судебного решения, вступившего в силу.

Может ли сделка оспариваться в судебном порядке?

Если недвижимость приобретается одним из супругов без нотариально заверенного согласия второго, сделка может быть оспорена в судебном порядке. В таком случае муж или жена может в течение года после получения информации о сделке подать иск в суд.

Если составитель иска сможет в суде представить доказательства того, что он не давал своего согласия на сделку, ее официально могут аннулировать. Нотариус, занимающийся оформлением, по современному законодательству, ответственности за ее расторжение не несет. Поскольку в его обязательства не входит проверка сведений, указанных в заявлении.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ