Поверка электросчетчиков: как производится, в какие сроки, сколько стоит?

0

Все приборы учета, как и любые другие устройства, рано или поздно изнашиваются. В связи с этим данные, которые они выдают, становятся искаженными. Это усложняет контроль за использованием того или иного потребляемого ресурса. Это касается и счетчиков электроэнергии. С целью своевременного выявления этого факта для устранения неполадок или полной замены устройства введена процедура поверки.

Зачем нужна поверка приборов учета?

Поверка являет собой комплекс процедур, направленных на диагностику исправности, точности и работоспособности измерительного прибора, т. е. на проверку его соответствия существующему ряду метрологических требований. Благодаря ей владелец устройства имеет возможность получить на официальном уровне от компетентных специалистов подтверждение того, что его оборудование пригодно для дальнейшего использования. Сущность процедуры заключается в сравнении тех показаний, которые выдает прибор учета, с определенным эталоном.

Законодательные нормы

Об обязательной поверке счетчиков потребляемой электрической энергии идет речь в ст. 13 Федерального Закона «Об обеспечении единства измерений», принятом Государственной Думой 11 июня 2008 года и зарегистрированном под № 102-ФЗ, а также в Постановлении Правительства РФ от 20 апреля 2010 года № 250.

Согласно с этими нормативно-правовыми актами, поверка бывает двух типов:

  • первичная – ее производит компания-изготовитель еще до того, как оборудование будет введено в эксплуатацию;
  • периодическая – ее выполняют аккредитованные поверители по истечении межповерочного интервала;
  • внеочередная – в ней нуждаются сломавшиеся и отремонтированные приборы, а также те, в правильности показаний которых есть сомнения, паспорт на которые утерян и т. д.

После первичной поверки следующая процедура для однофазных счетчиков должна выполняться не позже, чем через 2 года, а для остальных приборов – через 1 год.

Если класс точности счетчика составляет 2,5, то, согласно с положениями ГОСТа 6570-96, в процедуре может быть отказано, поскольку такие измерительные приборы требуют обязательной замены по окончании первого межповерочного интервала.

Продолжительность межповерочного интервала

Межповерочный интервал счетчика электроэнергии – это промежуток времени, на протяжении которого показания прибора считаются правильными и точными. Этот срок определяется типом прибора и его моделью. Согласно с нормативами, завод-производитель устанавливает периодичность поверки для каждого изготовленного им счетчика и фиксирует ее в паспорте, который входит в комплектацию к устройству.

Средняя длительность межповерочного интервала для различных моделей приборов учета потребленной электроэнергии варьируется в диапазоне 6-16 лет, в частности:

  1. для электронных счетчиков – до 16 лет;
  2. для механических индукционных устройств – не более 8 лет.

По результатам метрологическая служба в паспорт оборудования вносит пометку о том, что процедура осуществлена, и выдает соответствующий акт со своим вердиктом. Но новый межповерочный интервал отсчитывается не от даты выполненной поверки, а с момента установки счетчика обратно.

Если у владельца появились сомнения относительно правильной работы устройства, у него есть право инициировать поверку раньше положенного срока.

В какую инстанцию следует обращаться для проведения процедуры?

На поверке измерительных приборов специализируются метрологические учреждения, у которых имеется аккредитация на осуществление такой деятельности. Эту услугу в частности оказывает Центр стандартизации метрологии (далее – ЦСМ).

Каждый владелец прибора учета обязан своевременно подвергать его поверке. От Энергосбыта потребители регулярно получают уведомления, если межповерочный интервал их счетчиков заканчивается. Дальше следует действовать в такой последовательности:

  • Обратиться в аккредитованный ЦСМ по месту жительства, договориться о точной дате доставки счетчика в учреждение.
  • Демонтировать оборудование и привезти его в ЦМС.

Копию акта о выполненной поверке сотрудники ЦМС направляют в Энергосбыт, точнее – в его территориальный абонентский пункт. Там производится подтверждение допуска устройства к дальнейшей эксплуатации и введение его в расчетную схему. Если по итогам диагностики будет выявлено, что прибор абсолютно не соответствует необходимым параметрам, владелец обязан произвести его замену на новый.

Каждый владелец оборудования свободен в выборе организации для проведения процедуры поверки и имеет законное право отказаться от поверителя, навязанного поставщиком электрической энергии.

Как выполняется демонтаж измерительного прибора?

Самостоятельно срывать пломбы и снимать счетчик категорически запрещено. Такие действия будут квалифицированы исключительно как попытка сфальсифицировать показания устройства, станут причиной применения к владельцу административного наказания в виде штрафа. Поэтому демонтаж должен быть задокументирован.

С этой целью необходимо обратиться в офис компании – поставщика электроэнергии, вызвать ее сотрудника, который выполнит ряд последовательных действий:

  1. Запишет показания, имеющиеся на табло оборудования по состоянию на текущий момент.
  2. Составит акт по демонтажу счетчика.
  3. Осуществит перевод оплаты за потребленную электрическую энергию за тот период, пока устройство будет находиться в ЦМС, в соответствии со средним показателем.

Установка измерительного прибора также должна производиться исключительно сотрудником компании-энергопоставщика.

Во время монтажа также должен быть составлен официальный акт, а на счетчик установлена пломба.

Возможна ли поверка на дому?

Процедура может производиться и в домашних условиях. В таком случае не выполняется демонтаж. Представитель ЦМС на определенную предварительно дату приходит по указанному адресу, измеряет напряжение в сети, включает в сеть известную нагрузку на определенный временной промежуток и наблюдает за показаниями счетчика. На их основании специалист делает вывод о наличии/отсутствии погрешностей и составляет итоговый акт поверки.

Как быть, если сроки истекли?

Если межповерочный интервал закончился, а владелец вовремя не обратился к поверителю для диагностики счетчика, это не означает, что прибор нужно снять и утилизировать. Нужно обратиться в ЦМС, но придется заплатить штраф в зависимости от длительности периода просрочки. Необходимо самостоятельно контролировать даты прохождения процедуры, поскольку обстоятельства могут сложиться так, что по объективным причинам оповещение из Энергосбыта может не дойти до получателя.

Сколько придется заплатить?

Процедура является платной. Осуществляется за счет хозяина измерительного прибора. Средние цены представлены в таблице.

Тип счетчика Стоимость услуги, руб.
Однофазный индукционного типа 204,00
Трехфазный старого образца 338,00
Однофазный электронный 700,00
Трехфазный электронный 859,00

Поверка в среднем выполняется в интервале 14-28 дней. Если потребуется провести срочную процедуру, это скажется и на финальной цене. Так, при поверке в 5-дневный срок к основному тарифу, указанному в таблице, добавляется еще 25 %, в 3-дневный – 50 %, а в 1-дневный – 100 % от стоимости услуги.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ